Categorias: Sem categoria

Blogueiras WordPress que Indico!

tumblr_lits009xGq1qz4d4bo1_500Muito tempo passou desde que me tornei blogueira na plataforma WordPress, e agora que migrei para o .com.br, perdi o painel como todos os blogs que seguia e me seguiam, e nesse meio, fiz muitas amizades! Mas como andei muito ausente até de acompanha-las, muitas nem devem se lembrar de mim, então como não queria perder seus endereços e para voltar a acompanhar, resolvi mostrar aqui, toda essas amigas da blogosfera que com certeza indico e destacar as preferidas!

Preparem-se!
A lista é grande!


• To Home From London – http://tohomefromlondon.com/
• West Side – http://mayanaferreira2.wordpress.com/
• Eu que Fiz – http://blogeuquefiz.wordpress.com/
• Bem Simples Assim – http://bemsimplesassim.com.br/
• Linda com Melinda – http://lindacommelinda.wordpress.com/
• Entre Gurias – http://entregurias.wordpress.com/
• Delicada e Feminina – http://delicadaefeminina.com.br/
• Identidade de Moda – http://identidademoda.wordpress.com/
• Papó Compacto – http://papocompacto.com/
• Renda Feminina – http://rendafeminina.wordpress.com/
• Plural da Moda – http://pluraldamoda.wordpress.com/

• Gabriela de Boit – http://www.gabrieladeboit.com.br/
• Brasil Paradise – http://brasilparadise.wordpress.com/
• Equivoco Vintage – http://equivocovintage.wordpress.com/
• Que minha mãe não leia, AMÉM! – http://queminhamaenaoleia.com/
• The Backstage Beauty – http://thebackstagebeauty.com/
• Achei e Digitei – https://acheiedigitei.wordpress.com/
• Diário da Aninha Carvalho – http://diariodaaninhacarvalho.com/
• Blog da Soh – http://blogdasoh.wordpress.com/
• Minha Vida Agora – http://minhavidaagora.wordpress.com/
• Albuquerque – http://lunaripp.wordpress.com/
• Chá das Cinco – http://chazinhodascinco.wordpress.com/
• Você Antenada – http://voceantenada.wordpress.com/
• Deixa Eu Contar – http://voceantenada.wordpress.com/
• Our Big Little Cage – http://ourlittlebigcage.wordpress.com/
• Dreams Am – http://dreamsam.wordpress.com/
• Elana Oliveira – http://elanaoliveira.com/
• Virou Tendência – http://viroutendencia.com/
• Maria Sem Vergonha – http://blogmariasemvergonha.wordpress.com/
• Sopa de Letras – http://fernandamlisboa.wordpress.com/
• VIVIMETALIUM – http://vivimetaliun.wordpress.com/
• Maria Isla – http://mariiaisla.wordpress.com/
• Francys Rodrigues – http://francysrodrigues.wordpress.com/
• Mirella Pickler – http://mirellapickler.wordpress.com/
• Saindo de Casa – http://estousaindodecasa.wordpress.com/
• Simples Reescritos – http://simplesreescritos.wordpress.com/
• Pence Fundamental – http://pencefundamental.wordpress.com/
• Amanda B. – http://blogamandab.com/
• Fala Aeh! – http://falaaeh.com/
• OPS! Comi. – http://opscomi.wordpress.com/
• Dikas e DIY – http://dikasediy.wordpress.com/
• Todos Amam – http://todosamam.com/
• Pigmento F – http://pigmentof.com/
• Essência de Diva – http://essenciadediva.com.br/
• Vicios Aleatórios – http://jocastaluiza.wordpress.com/
• A Little Rock, a Little Roll – http://alittlerockalittleroll.com/
• O Ponto do Delineado – http://opontododelineado.wordpress.com/
• It Girl – http://nasanchezmakeup.wordpress.com/
• Vou de Nude – http://www.voudenude.com/
• Garota Bonita – http://bloggarotabonita.com/
• Bardot – http://blogbardot.com/
• Chame do que Você Quiser – http://chamedoqvcquiser.wordpress.com/
• Like an It Girl – http://likeanitgirl.wordpress.com/
• Meu Doce Estilo – http://meudoceestilo.wordpress.com/
• Meninas para Sempre – http://meninasparasempredotcom.wordpress.com/
• The Magic Girls – http://themagicgirls.wordpress.com/
• Haikella – http://haikella.com/
• Camarim & Cia – http://camarimecia.wordpress.com/
• Carol Paiva Blog – http://carolpaivablog.wordpress.com/
• De Menina para Menina – http://blogdemeninaparamenina.wordpress.com/
• Saia Rendada – http://saiarendada.wordpress.com/
• Princess & Fashion – http://princessandfashion.wordpress.com/
• Wonderlandee – http://wonderlandee.wordpress.com/
• Casa de Sobra – http://www.casadesobra.com.br/
• Chara Rial – http://blog.chararial.com/
• Karla Hill – http://karlahill.com/
• Risco Chic – http://riscochic.com/
• Elciane Brelaz – http://elcianebrelaz.wordpress.com/
• Meu Mundo Preto & Rosa – http://blogmeumundopretoerosa.wordpress.com/
• Lori Store – http://loristore.wordpress.com/
• Mah Simas – http://mahsimas.wordpress.com/
• Opção C – http://opcaoc.com/
• Books and Tea – http://booksandteablog.wordpress.com/
• For Ladies – http://4ladiesblog.com/
• Jussara Maranho – http://jussaramaranho.wordpress.com/
• Fabiola Garcia – http://blogfabiolagarcia.com/
• Mania Graciosa – http://maniagraciosa.wordpress.com/
• The Zombie Rokker – http://thezombierokker.wordpress.com/

♦ TOP ♦

Garota Comportada

http://www.garotacomportada.com.br/

Eu nem lembro como era o layout anterior dela, só sei que quando abri o link, me surpreendi muito com o visual e com tudo que ela anda fazendo, ela cresceu muito bem! Tá de Mega-Parabéns!

♥ ♥ ♥ PREFERIDAS ♥ ♥ ♥

Bell Make Up

http://bellmakeup.wordpress.com/

Ela é linda e simpática! E adoro as makes dela! Já compartilhamos muitas vezes de querer desistir, mas estamos ai, persistindo! Uma sempre seguindo, curtindo e comentando a outra! E tem tudo pra ser uma Grande Blogueira de Beleza!

Yes, Baby!
Blog Silvia Russef

http://blogsilviarusseff.com.br/

Amo os looks dela! Arrasa!
Nos conhecemos em um post dela, acho que foi um desabafo, que ela trabalhava em uma Agência de Comunicação, e o pessoal queria que ela mudasse o estilo e sua beleza, virasse hipster, algo assim, aff!
E eu fui tratar de falar para ela não fazer isso, que é LINDA e tem muito bom gosto! Após isso, foi postando um look mais lindo que o outro! Ela até posta looks que eu adoraria estar usando e postando atualmente por aqui :'(
Vou até relembra-la desse acontecido, pra quem quiser conferir também…http://migre.me/mAahl 

Futilidades da Natalia

http://futilidadesdanatalia.wordpress.com/

A Natalia tem tudo pra ser minha rival quando o assunto é profissionalismo e produtos internacionais, só que não consigo alcançar ela, ela é muito focada e tá sempre com a novidade em primeira mão, então, ao invés de eu rivalizar, eu sou uma grande seguidora dela, adoro tudo que ela posta, tudo mesmo! Ela tem tudo pra ser uma Grande Blogueira sobre Produtos de Beleza!

Digo tanto para a Bell como para a Natalia, please, comprem um dominio, troquem de servidor, faça seu blog virar mais profissional do que já é, colham frutos de todos o trabalho e esforço que vocês tem, vocês merecem!

Bell, Silvia e Natalia, se fosse para ter colaboradoras em meu blog, certeza que seriam vocês, admiro demais o trabalho de vocês e só torço e desejo que tenham sucesso em dobro!

Bom, quanto a lista completa, há blogueiras que desapareceram, outas que estacionaram, outras que continuam ali cuidando de seu blog como algo pessoal, outras mais ambiciosas que cresceram e estão colhendo frutos, outras que precisam investir mais ou um empurrãozinho, vejo de tudo, mas não deixo de ver que todas continuam manter a mesma essência desde que as conheci, e me orgulho de ter conhecido vocês!

Futuramente, terá mais posts de outras blogueiras que preciso citar, espero que as que citei por aqui tenham gostado de ter sido mencionadas, e que possamos reviver o velho contato, me procurem quando quiserem pro que der e vier!

Um Bom Fim de Semana a Todos

Deixe seu comentário!

Comentários

31 comentários

  1. Bell

    Oiii, seguimos firme e forte, né? Seja bem vida e muita sorte nessa volta. Obrigada por acreditar em mim e no meu trabalho, obrigada também pela indicação! Ansiosa para acabar o TCC e voltar com tudo.
    Beijooos

    1. EGO respondeu Bell em

      Tamo junta companheira! o/
      Obrigada pelas felicitações!
      Quando você voltar, vou super apoiar e divulgar! 😉

  2. dikasediy

    Fique feliz por me colocar na lista, conheço alguns desses blogs mencionados, obrigada :)

    1. EGO respondeu dikasediy em

      Que isso querida…eu que fico feliz por ter gostado! 😀

  3. dikasediy

    Opss, fiquei feliz :)

  4. Jussara

    Obrigado Linda ♡

    1. EGO respondeu Jussara em

      De nada! 😉 😀

  5. futilidadesdanatalia

    Obrigada pela indicação!
    Bom saber que estou no caminho certo!
    Saiba que o Futilidades da Natalia está de portas abertas pra você!
    Beijos

    1. EGO respondeu futilidadesdanatalia em

      Obrigada amiga! Fico muito feliz por vc ter gostado! E não preciso dizer mais nada né? 😉

  6. Bete Ovando

    Muito legal sua iniciativa, tbm gosto de divulgar o trabalho das minhas amigas blogueiras e tbm o trabalho de quem gosto e acompanho pela net, e tão legal ver a evolução das meninas…

    1. EGO respondeu Bete Ovando em

      Obrigada Bete! Aguarde que vai ter coisa sobre você…hihihihi =X

  7. Jenifer Carpani

    Que legal ver o Maria Sem Vergonha entre os blogs indicados! Fiquei super feliz, muito obrigada! E parabéns pelo seu blog estar evoluindo tanto, muito legal! :)

    1. EGO respondeu Jenifer Carpani em

      Obrigada você! Fico muito feliz que tenha gostado! 😀
      E Obrigada pelos Parabéns, a gente se esforça né?

  8. Aninha Carvalho

    Nossa que lindo, obrigada pela indicação! <3

    1. EGO respondeu Aninha Carvalho em

      😀 😀 😀
      Que bom que gostou!

  9. OpçãoC

    olá! Então eu migrei pro .com né…mas eu faço o seguinte: consigo ainda logar no wp plataforma normal e ver o reader sabe?
    No meu ainda dá certo.
    Obrigada pela indicação.
    Beijão

    1. EGO respondeu OpçãoC em

      Como faz?

  10. prilembrancinha

    Fiquei muito feliz em esta ai na sua lista!
    Obrigada pelo carinho!
    Beijinhos!

    1. EGO respondeu prilembrancinha em

      Que isso querida…eu que fico feliz que tenha gostado! 😀

  11. Eduarda Felinto

    Ai, que linda!
    To me sentindo honradíssima por estar na lista, obrigada pela indicação!
    Beijo no coração. <3 <3

    1. EGO respondeu Eduarda Felinto em

      Nossa…eu fico muito feliz pelas suas palavras e por ter adorado!
      Volte Sempre! 😀

  12. lindacommelinda

    Muito obrigada, flor!!!!Bjsss querida!!!

    1. EGO respondeu lindacommelinda em

      De nada! Que bom que gostou! 😀

  13. simplesreescritos

    Obrigada pela Indicação Gata <3

    1. EGO respondeu simplesreescritos em

      Que isso….fiz feliz que tenha gostado! 😀

  14. Garota Comportada

    Obrigada pela Indicação <3 encantada com seu blog também, amei a organização a sua forma de escrever cativa. Beijos

    1. EGO respondeu Garota Comportada em

      *RESPONDENDO SUPER TARDE*
      Obrigada você por ter gostado! 😀

  15. vale mais

    OI, que blog bacana, gostei bastante, você tem bastante tempo de blog, legal! Te convido a conhecer o http://www.sigavalemais.com.br, a gente fala para quer quer economizar e curtir coisas legais! Obrigada, BEIJOOO!!

    1. EGO respondeu vale mais em

      Olá, obrigada pelos elogios! Economizar é comigo mesmo! Vou visitar e volte sempre! ;*

  16. Ana Carolina

    Olá,sou iniciante como blogueira e queria muito você me seguindo,gosto bastante do seu blogue !

    1. EGO respondeu Ana Carolina em

      Olá Ana Carolina, desculpa o atraso em responder, pode deixar que te seguirei sim! ;*